Вы здесь

04.02.2020

Набор в программу развития экспортного потенциала «Акселератор экспертного роста»

      Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» (далее – Школа экспорта) реализуется программа развития экспортного потенциала предприятий – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (далее – национальный проект) «Акселератор экспортного роста». Обучение по программе проводится в г. Москва.

      Целью программы является формирование у представителей бизнеса практических навыков эффективного структурирования экспортного проекта, минимизации рисков, снижения издержек экспортной деятельности, а также использования инструментов государственной поддержки для самостоятельного тиражирования и масштабирования экспортной деятельности предприятия. Таким образом, обучающиеся получают информационноконсультационную и экспертную поддержку в целях разработки плана реализации экспортного проекта.

     Программа состоит из трех образовательных модулей и двух межмодульных периодов. Продолжительность программы – 3 месяца (рекомендованное количество участников представлено в Приложении № 1). Образовательный модуль – 2 интенсивный двухнедельный курс обучения, позволяющий комплексно изучить и отработать на практике ключевые аспекты экспортного проекта. Обучение проходит в группах в формате бизнес-тренингов. Равное соотношение 50% теории и 50% практики в каждом модуле является залогом эффективного усвоения каждым участником полученных знаний и навыков. Межмодульный период – самостоятельная работа компании (в течение месяца между образовательными модулями) по подготовке этапов экспортного проекта, доработке на практике полученных знаний и инструментов при постоянной консультационной поддержке и индивидуальном сопровождении каждой компании – участницы наставниками Школы экспорта.

     В рамках первого модуля участники обучения узнают о рисках экспортной деятельности, системе государственной поддержки экспортно-ориентированных предприятий, учатся правильно выбирать рынки и искать покупателей своей продукции, а также осваивают вопросы сертификации экспортного товара, увеличения его конкурентоспособности и инструменты его продвижения.

     Второй модуль направлен на изучение затратной стороны экспортной деятельности. В рамках модуля участники сосредотачиваются на инструментах минимизации финансовых рисков, пред- и пост экспортом финансировании, а также изучают вопросы международной транспортной логистики, таможенного оформления.

     Третий модуль позволяет изучить существенные условия внешнеторгового контракта, вопросы валютного контроля и хеджирования валютных рисков (программа модулей представлена в Приложении № 2).

     По результатам обучения в 2019 году 30 предприятий-участников национального проекта заключили 42 экспортных контракта. Основными странами на экспорт стали: Германия, ОАЭ, Италия, Чехия, Латвия, Китай, Индия, Пакистан, Туркменистан, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия.

     Для того, чтобы предприятие смогло принять участие в программе, оно должно стать участником национального проекта и заключить соглашение с региональным органом исполнительной власти, ответственным за реализацию 3 национального проекта. Обращаем ваше внимание на то, что обучение по программе реализуется на безвозмездной основе (субсидируется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации) за исключением командировочных расходов.

     В соответствии с вышеизложенным, Минэкономразвития России сообщает о дополнительном наборе на программу, старт которой запланирован на II квартал 2020 года. 

    Необходимо пройти регистрацию на программу на сайте https://exportedu.ru/creg 

    По вопросам программы обучения обращаться по телефону: 8 906 786 86 36 – Курахов Муталиб (Директор по организации обучения Школы экспорта) или электронной почте kurahov@exportcenter.ru

    Модули программы, регистрация на сайте как правильно зарегистрироваться- https://cloud.mail.ru/public/4Fdq/2QavzYSs8