Инициатива Ассоциации предпринимателей Отрадного направленная в минпромторг находит поддержку

СМИ: схему получения лицензий на торговлю алкоголем могут изменить

Минпромторг предлагает изменить схему получения лицензий на продажу алкоголя в рознице, установив дифференцированный размер государственной пошлины за выдачу, сообщил газете "Ведомости" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
Предполагается, что размер пошлины будет зависеть от числа торговых точек и того, где они находятся.
Ритейлеры и сети общественного питания вне зависимости от числа точек продаж и их расположения в настоящее время платят за пятилетнюю алкогольную лицензию 65 тысяч рублей ежегодно. Если открывается новый магазин или ресторан, сеть обращается к уполномоченным органам, которые в имеющуюся лицензию вписывают новый адрес; за каждое изменение доплачивается 3500 рублей.
Минпромторг предлагает платить пошлину для каждого магазина и пункта общепита, снизив сам размер пошлины и дифференцировав ее в зависимости от расположения объекта, отметил Евтухов. Лицензия при этом может быть по-прежнему оформлена на одно юрлицо.
Министерство, проанализировав предложения регионов, предлагает для сельских поселений установить пошлину в размере 20 000 рублей за каждую торговую точку, для городов с населением до 200 000 человек – 30 000 рублей, для остальных – 50 000 рублей. Цифры могут быть скорректированы, добавил Евтухов.
Представитель Росалкогольрегулирования заявил "Ведомостям", что подготовка законопроекта по этому вопросу предусмотрена в дорожной карте по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. Ведомство считает целесообразным рассмотреть дифференцированный подход к установлению госпошлины для поддержки малого и среднего бизнеса.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160219/1377042310.html#ixzz40b2So33H

Комментарии

Администрация городского округа Отрадный Линия успеха ИКАСО Центр поддержки предпринимательства СО Микрофин МЭРИТ ГФСО